Доминанта Здоровья

Деменция после Инсульта/ОНМК. Случай.

| Геронтопсихиатрия

Случай вопиющий и дурацкий. Описываем его на случай вдруг кому поможет избежать такой ситуации для себя или своих близких.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

  1. Итак, пациенту мужчина, чуть за 60-т.

Работает. Интеллектуальный труд.

Однако, как показывает жизнь, хорошие и башковитые специалисты в одной области могут быть совершенными фриками в некоторых других сферах. И вытворять поступки, от которых только диву даешься.

 

Но одно дело- волосы в малиновый цвет покрасить или смешную одежду одеть. Перекраситься, постричься или переодеться- дело недолгое.

Другое дело- игры со своим здоровьем. Особенно, если это касается Сердечно-Сосудистой деятельности.

 

Только дураки могут решиться на такие забавы (я про игры со здоровьем) и последствия бывают тяжкими, необратимыми, и даже фатальными.

 

Так вот, пациент уже несколько лет наблюдается по поводу высокого Артериального Давления.

Причем, мое почтение, подымается оно у него хорошо так- до 250 мм.рт.ст. иной раз.

 

Тем не менее, хороший терапевт сообразил пациенту хорошую схему- и на фоне приема препаратов пациент о повышенном Давлении забыл.

 

  1. ГЛУПЫЙ ПОСТУПОК.

И в какой-то момент пациент решил, что таблетки от Давления ему больше не нужны. И бросил их.

Жене не стал ничего говорить- просто бросил да и все. Резко, одномоментно.

 

Сначала вроде все ничего было.

А на четвертый день- давай голова болеть. Давление померили- а там 260 на 140 мм.рт.ст.

Схватились за голову и мигом вызывать Скорую.

И вроде все сработали, как надо и Давление снижали ОЧЕНЬ медленно.

 

Но уже на следующий день у пациента стала отниматься правая рука. Плюс ощущение ватности в голове, расфокусированность какая-то.

Госпитализация, диагноз понятный- ОНМК/Инсульт.

 

Пролежал больше двух недель. Лечили интенсивно.

Выписан прям много лучше. И голова вроде ясная и рука почти как раньше стала.

 

НО...

  1. ДЕМЕНЦИЯ.

Через несколько месяцев жена и сын стали подмечать что отец стал очень плохо фиксировать текущие события.

Другими слова, ни черта не помнит, что было утром или вчера. Кто как сыграл (смотрел накануне футбольный матч) и что вообще давеча происходило.

 

Сразу родные кинулись искать специалиста- и сразу на меня вышли.

Тест с Часами ПРОВАЛЕН.

MMSE 29 баллов (чуть с вычитаниями один раз затруднения).

Самое начало, стало быть.

 

РЕКОМЕНДОВАНО:

  • Мемантин с выходом на 10мг в сутки
  •  контроль MMSE первые 3 месяца ЕЖЕМЕСЯЧНО- далее, если баллы будут стабильны- раз в 4-6 месяцев.
  •  КОНТРОЛЬ ежедневный Артериального Давления

 

Такая вот история: дядька решил в понты- и чуть не помер на раз. Плюсом Деменцию заработал. Идиотизм в чистом виде.

 

!!НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!

 

P.S.: почему первые ТРИ месяца MMSE ежемесячно?

Так ведь ПостИнсультная Деменция же- она может начать ОЧЕНЬ быстро прогрессировать и через 4 месяца условно половину мозгов уже не найти будет.

А вот если быстрого прогрессирования не будет- там уже можно и пореже проверять что там да как с Интеллектом да Памятью.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий