Деменция после Инсульта/ОНМК. Случай.

Случай вопиющий и дурацкий. Описываем его на случай вдруг кому поможет избежать такой ситуации для себя или своих близких.
!!!ВНИМАНИЕ!!!
Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!
Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!
Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!
- Итак, пациенту мужчина, чуть за 60-т.
Работает. Интеллектуальный труд.
Однако, как показывает жизнь, хорошие и башковитые специалисты в одной области могут быть совершенными фриками в некоторых других сферах. И вытворять поступки, от которых только диву даешься.
Но одно дело- волосы в малиновый цвет покрасить или смешную одежду одеть. Перекраситься, постричься или переодеться- дело недолгое.
Другое дело- игры со своим здоровьем. Особенно, если это касается Сердечно-Сосудистой деятельности.
Только дураки могут решиться на такие забавы (я про игры со здоровьем) и последствия бывают тяжкими, необратимыми, и даже фатальными.
Так вот, пациент уже несколько лет наблюдается по поводу высокого Артериального Давления.
Причем, мое почтение, подымается оно у него хорошо так- до 250 мм.рт.ст. иной раз.
Тем не менее, хороший терапевт сообразил пациенту хорошую схему- и на фоне приема препаратов пациент о повышенном Давлении забыл.
- ГЛУПЫЙ ПОСТУПОК.
И в какой-то момент пациент решил, что таблетки от Давления ему больше не нужны. И бросил их.
Жене не стал ничего говорить- просто бросил да и все. Резко, одномоментно.
Сначала вроде все ничего было.
А на четвертый день- давай голова болеть. Давление померили- а там 260 на 140 мм.рт.ст.
Схватились за голову и мигом вызывать Скорую.
И вроде все сработали, как надо и Давление снижали ОЧЕНЬ медленно.
Но уже на следующий день у пациента стала отниматься правая рука. Плюс ощущение ватности в голове, расфокусированность какая-то.
Госпитализация, диагноз понятный- ОНМК/Инсульт.
Пролежал больше двух недель. Лечили интенсивно.
Выписан прям много лучше. И голова вроде ясная и рука почти как раньше стала.
НО...
- ДЕМЕНЦИЯ.
Через несколько месяцев жена и сын стали подмечать что отец стал очень плохо фиксировать текущие события.
Другими слова, ни черта не помнит, что было утром или вчера. Кто как сыграл (смотрел накануне футбольный матч) и что вообще давеча происходило.
Сразу родные кинулись искать специалиста- и сразу на меня вышли.
Тест с Часами ПРОВАЛЕН.
MMSE 29 баллов (чуть с вычитаниями один раз затруднения).
Самое начало, стало быть.
РЕКОМЕНДОВАНО:
- Мемантин с выходом на 10мг в сутки
- контроль MMSE первые 3 месяца ЕЖЕМЕСЯЧНО- далее, если баллы будут стабильны- раз в 4-6 месяцев.
- КОНТРОЛЬ ежедневный Артериального Давления
Такая вот история: дядька решил в понты- и чуть не помер на раз. Плюсом Деменцию заработал. Идиотизм в чистом виде.
!!НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!
P.S.: почему первые ТРИ месяца MMSE ежемесячно?
Так ведь ПостИнсультная Деменция же- она может начать ОЧЕНЬ быстро прогрессировать и через 4 месяца условно половину мозгов уже не найти будет.
А вот если быстрого прогрессирования не будет- там уже можно и пореже проверять что там да как с Интеллектом да Памятью.
Источник изображения: vk.com
Источник: vk.com
Коментарии (0)