Шизофрения. Активация на Арипипразоле. Случай.

Мы частенько пишем, что Арипипразол- как и его структурные побратимы Луразидон и Карипразин- это дорогущая и бесполезная хрень. От которой пользы ноль, а вот вреда может быть навалом.
Однако, признаемся, это не совсем так.
Есть ОДНА полезная особенность Арипипразола- это Антипсихотик с однозначным АКТИВИРУЮЩИМ эффектом.
!!!ВНИМАНИЕ!!!
Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!
Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!
Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!
!!ВАЖНО!! Не путаем Активирующий и Антидепрессивный эффекты!!
Антидепрессанты тоже могут активировать пациента- НО через общее поднятие настроения. То есть, и настрой получше стал и сил вроде прибавилось- и желания появились чем-то заняться.
АКТИВИРУЮЩИЙ эффект вообще не про настроение- это больше про общий некий импульс встать с дивана и сделать что-то (собрать носки в стирку, помыться, почистить зубы и прочее). То есть, что-то рядом с взбудораженностью.
Вот СЛУЧАЙ, когда нужен именно АКТИВИРУЮЩИЙ эффект.
- Обращается мать по поводу пациента-сына. Тому чутка за 30.
Уже почти десять лет, как страдает заболеванием, которое поначалу приняли за странности в поведении, потом за Депрессию и только через 7-8 лет стало понятно, что к чему.
Происходило все, как в мистических триллерах: из некогда жизнерадостного человека с рядом увлечений и активностью стала постепенно, капля за каплей, исчезать жизненная сила.
А как по-другому это назвать? Постепенно, от месяца к месяцу, пациент:
- становился все менее активен;
- постепенно сначала снижал некую интенсивность увлечений, потом уже непосредственно ушли одни за другим эти самые хобби;
- спустя 4-5 лет уже был не в состоянии ни учиться, ни работать- мгновенная истощаемость.
- Происходящее с пациентом интерпретировалось по-разному:
2.1 Сначала как сложности характера/возраста.
Какое-то время присматривались и ничего не делали родственники. Потом всяко ругали и позорили за бездеятельность в таком важном возрасте. Потом скандалили.
Никакого проку.
Сдали анализы всякоразные- но там везде норма.
2.2 Потом, через год-полтора, сообразили к Психиатру.
Тот логично предположил Депрессию.
Проработали Сертралин до 200мг в сутки, Венлафаксин до 450мг в сутки, Пароксетин до 50мг в сутки, Венлафаксин 450мг в сутки + Миртазапин 45мг в сутки.
ВООБЩЕ без эффекта по линии активности. Одни побочки.
2.3 На 5-6 год развития заболевания кто-то подсказал пройти ПатоПсихологическое обследование у КЛИНИЧЕСКОГО Психолога.
И там ОЧЕНЬ плохие новости: сформировавшийся Эмоционально-Волевой Дефект ЭВД).
А ЭВД- это обычно результат Шизофренического процесса.
То есть, у пациента не было ни Бреда, ни Галлюцинаций. По сути- простая форма Шизофрении.
2.4 МОЯ консультация.
Пациент- как из упомянутого выше мистического триллера- одна оболочка:
- монотонен;
- абсолютно безучастен. Вообще ничем не интересуется. В том числе, происходящей консультацией;
- дома совершенно ничем не занимается. Просыпается в районе 10-11 часов. Потом может смотреть телевизор или чего через планшет. Что именно смотреть- без разницы- что открывается, то и смотрит;
- не скандалит, не препирается. Просто, как какое-то растение, которое время от времени передвигаются по квартире.
Основной запрос пациента- НИКАКОЙ. Вообще без запросов.
А вот мать спрашивает можно ли сделать его хоть чуть активнее: чтоб брился не из-под палки, в стирку свое барахло собирал, зубы чистил и прочее.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
При ЭВД (Эмоционально-Волевом Дефекте) вообще ничего не дает эффекта. Кроме АКТИВИРУЮЩИХ Антипсихотиков.
А один из самых эффективно активирующих Антипсихотиков- как раз Арипипразол.
Таки образом, РЕКОМЕНДОВАНО:
- Арипипразол от 2.5мг в сутки.
РЕЗУЛЬТАТ:
- на 5мг в сутки пациент стал активнее. Без напоминаний стал чистить зубы, иной раз выбирать что именно смотреть по телевизору/планшету;
- на 7.5мг в сутки пациент стал чутка шуршать по домашним делам: собирать стирку, иной раз даже включать стиральную машину и вынимать оттуда постиранное, взялся даже пылесосить свою комнату;
- дальнейшее увеличение дозировок Арипипразола ничего не дало.
Проработка Карипразина и Луразидона (плюсом к уже базовым 7.5мг Арипипразола в сутки) тоже ничего не дало.
Вот такая вот история. Ситуация описана очень печальная и местами пугающая, конечно.
Но отдадим должное Арипипразолу- который в кои-то веки дал хоть какой-то результат. Впрочем, в этой области (ЭВД) вполне ожидаемый.
Источник изображения: vk.com
Источник: vk.com
Коментарии (0)